Les animations et les sorties d'Août - La Pépinière
^

Retrouvez-nous sur Facebook !

La Pépinière vous accompagne tout l’été et vous propose diverses animations.

Infos & inscription auprès d’Elsa : 05.59.92.72.23 ou elsa.ferras@pepiniere-pau.com

Le programme d’Août :

A faire en famille*

  • Création en bois flotté avec Olivier Layus, sculpteur : jeudi 5, à 10h > Contacter Aurélie au 07.84.92.96.10
  • Atelier 2-6 ans : réalisation de bouteilles sensorielles : mardi 10, de 9h30 à 11h30
  • Fabrication d’un cerf-volant : mardi 10, à 10h > Contacter Aurélie au 07.84.92.96.10
  • Atelier Origami : jeudi 19, à 14h > Contacter Aurélie au 07.84.92.96.10

*Avec enfants jusqu’à 6 ans.

Sorties

  • Sortie Familles : Petit train d’Artouste : mardi 3, de 8h30 à 19h
  • Sortie Familles : Plage de Guéthary : mardi 3, départ à 9h30 > Contacter Aurélie au 07.84.92.96.10
  • Sortie pour tous : Écomusée Marquèze : lundi 9, de 9h à 18h
  • Sortie Familles : Lac d’Estaing : mercredi 11, départ à 9h30 > Contacter Aurélie au 07.84.92.96.10
  • Sortie Familles : Parc Ludopia : mardi 17, de 9h30 à 17h30
  • Sortie Familles : Lac d’Orthez-Biron : mercredi 18, départ à 10h > Contacter Aurélie au 07.84.92.96.10
  • Sortie Familles : Plage à Hendaye : mardi 24, de 9h à 18h30

Animations pour tous

  • CHANTONS ! avec la chorale « A cœur joie » : lundi 2, de 14h à 16h
  • Marche : mercredi 4, de 9h à 12h
  • GRATIPEP’ – Zone de gratuité sur le thème : Déco, Culture et Multimédia : jeudi 5, de 10h à 15h
  • Jeux de société : vendredi 6, de 14h à 17h
  • Fabrication de porte-clefs en macramé : mardi 10, de 14h à 15h30
  • Pétanque / Molky : mercredi 11, de 14h à 16h30
  • Atelier de Danse Africaine avec Surya Namaskar : jeudi 12, de 14h à 17h
  • Zumba : vendredi 13, de 14h30 à 15h15 et de 15h30 à 16h15
  • Atelier « Je fais moi-même » mon dentifrice et mon déodorant : lundi 16, de 14h à 16h (matériel fourni)
  • Yoga avec Natacha : mardi 17, de 14h30 à 15h30
  • Repas partagé et Pétanque / Jeux en bois : mercredi 18, à partir de 11h30
  • Ateliers Expériences scientifiques : jeudi 19, de 14h à 17h
  • Marche : vendredi 20, de 9h à 12h
  • Temps’Danse – Madison, salsa, mambo : lundi 23, de 15h à 17h
  • Repair’Café avec l’Accorderie : mercredi 25, de 14h à 16h
  • GRATIPEP’ – Zone de gratuité sur le thème : Matériel puériculture et fournitures scolaires : jeudi 26, de 10h à 15h
  • Activité manuelle – Plastic’ fou ou Jeux de société : vendredi 27, de 14h à 17h